Al día de hoy somos:

50,295 SUMAdos!!!

PRESENTACIÓN SUMA

PRESENTACIÓN ANÁLISIS DE PRENSA
 
 
NOTISUMA
 


INSTITUCIONES SUMADAS

 TARJETA YO SUMO


BÚSCANOS EN LA RED

 
 
 
 
 
DESCARGA EL WALLPAPER
 

 

header

 

 

 

 

HAZ TUS COMPROMISOS, ¡SÚMATE AQUÍ!


 
VIDEO SUMA

 

FOTOS DE SUMADOS

 SITIOS INTERESANTES
 
 
 
 
 

 

BUSCA EN EL SITIO
ENCUESTA
Imprimir

INSTITUCIONES SUMADAS

ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL (181)
APAC, I.A.P.
Asistencia Médica contra la Adicción, S. de R.L. de C.V.
Asociación de Tenis del Estado de Sinaloa, AC.
Asociación Estatal de Fútbol, A.C.
Asociación Sinaloense de Gimnasia, A.C.
Asociación Sinaloense del Triatlón, A.C.
Banco de Alimentos,  I.A.P.
Bomberos Amigos, I.A.P.
Cáritas Lomita, I.A.P.
Casa Hacia la Libertad, A.C.
Centro de Orientación Familiar, I.A.P.
Unidad de Rehabilitación Para Alcohólicos y Drogadictos (URPAD).
Centro de Rehabilitación Neurológica y Aprendizaje de Sinaloa, I.A.P. (CERNAS).
Centro de Integración Contra las Adicciones, A.C. (CICA).
Centro de Integración para Drogadictos y Alcohólicos, A.C Mujeres (CIDA)
Centro de Integración para Drogadictos y Alcohólicos, A.C. Hombres (CIDA).
Club Rotario.
Consejo Estatal de Discapacitados de Sinaloa.
Consejo Sinaloense Contra las Adicciones.
CRREAD Culiacán.
CRREAD ZONA UNO.
Déjalos Ir con Amor, I.A.P.
Diez Mil Amigos, I.A.P.
Esfuerzo, I.A.P.
Frente contra la impunidad, A.C.
Fundación Sinaloa Ecoregión, A.C.
Grupo de Amigos de Niños Afectados con Cáncer, I.A.P. (GANAC).
Grupo de Rehabilitación para Alcohólicos y Drogadictos, A.C. (GRAD).
H. Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Culiacán.
Institución promotora de la infancia y la juventud, I.A.P.
Instituto de Promoción de Valores, I.A.P.
Instituto Sinaloense de Asistencia Psicoterapéutica, (ISAPAC)
Junta de Asistencia Privada (JAP Sinaloa).
Jardín del Arte de Culiacán, A.C.
Jóvenes Unidos Contra las Adicciones, A.C. (JUCA)
Misión de Naím, I.A.P.
Patronato Parque Las Riberas.
Piensa Primero, A.C.
Consejo Pro Cultura de Donación de Órganos, I.A.P. (Dona Vida).
Pro Educa Sinaloa, I.A.P.
Rotaract Culiacán
Sociedad Artística Sinaloense, A.C. (SAS)
Unidas por la Paz, I.A.P.
Centro de Integración Juvenil.
Asociación de Periodistas y Comunicadores 7 de junio, A.C.
Colectivo de Mujeres Activas de Sinaloa.
Anhelo.
Radio Unidad México.
Club Rotario Navolato.
Ciclos Urbanos.
Fundación Fortalece, AC.
Libre y Feliz, AC.
Red Gran Fraternidad Universal, IAP
STIRT
Centro Cristiano Misericordia y Vida.
Centro Cristiano Casa de Vida
Iglesia de Dios en México.
Comunidad Cristiana Vida Divina.
Centro Cristiano Casa de Vida.
Iglesia Apostólica Navolato Almada.
Iglesia Apostólica Culiacancito.
Iglesia Apostólica Col. B. Juárez.
Iglesia Apostólica Villa Bonita.
Iglesia Apostólica Calle Vinolitos.
Iglesia Apostólica 6 de Enero.
Iglesia Apostólica FCJ sindicatura de Jesús María.
Iglesia Apostólica Tierra Blanca (calle Buelna).
Iglesia Apostólica IAFCJ Distrito Culiacán.
Iglesia Apostólica Felipe Ángeles.
Iglesia Apostólica Fracc. Los Ángeles.
Iglesia Apostólica Col. 12 de Diciembre.
Iglesia Apostólica Calle Monte Logan.
Iglesia Apostólica El Palmito.
Iglesia Apostólica Calle Mar Egeo, Col. El Mirador.
Iglesia Apostólica de Quilá.
Iglesia Apostólica Col. Las Vegas.
Iglesia Apostólica Col. Miguel Alemán.
Iglesia Apostólica Costa Rica.
Iglesia Apostólica Pueblos Unidos.
Iglesia Apostólica Calle Libra, Col. El Mirador.
Iglesia Apostólica 28a. Culiacán.
Iglesia Apostólica Eldorado.
Iglesia Apostólica El Limón de los Ramos.
Iglesia Apostólica Guamuchilera 2a.
Iglesia Apostólica Villa Juárez.
Iglesia Apostólica de Rodrigo Álvarez
Iglesia Apostólica Rancho Viejo, Mocorito.
Iglesia Apostólica La Palma.
Iglesia Apostólica Fovissste Humaya.
Iglesia Apostólica Colinas del Humaya.
Iglesia Apostólica Col. Santa Elena.
Iglesia Apostólica La Palmita.
Iglesia Apostólica de José Miguel Rdz.
Iglesia Apostólica Fracc. Las Glorias.
Iglesia Apostólica Col. Hidalgo.
Iglesia Apostólica Fracc. Alameda.
Iglesia Apostólica Paseo de Florencia.
Iglesia Apostólica Las Quintas.
Iglesia Apostólica Lázaro Cárdenas.
Iglesia Apostólica Barrancos.
Iglesia Apostólica La Mantecoza.
Iglesia Apostólica Fracc. Terranova.
Iglesia Apostólica Fracc. San Benito.
Iglesia Apostólica El Higueral.
Iglesia Apostólica Calle 1a. Navolato.
Iglesia Apostólica Villas del Río Elite.
Iglesia Apostólica Jorge López.
Iglesia Apostólica Enoc Bueno.
Iglesia Apostólica José Flores.
Iglesia Apostólica Rodrigo Beltrán
UNE Banco de Ropa.
Iglesia Bautista SION.
Iglesia de Dios Alcance Familiar.
Iglesia de Dios Toledo.
Iglesia de Dios Misión el Piramo.
Iglesia de Dios Humaya.
Iglesia de Dios Nueva Galaxia.
Iglesia de Dios Santa Rocío.
Iglesia de Dios Las Arenitas.
Iglesia de Dios Altata.
Iglesia de Dios El Potrero.
Iglesia de Dios El Dorado.
Iglesia de Dios Templo Central.
Iglesia de Dios de Felipe Valenzuela.
Yo Soy Torróntegui.
Bomberos Navolato.
Iglesia Alcance Familiar .
Iglesia Cristiana Asamblea de Dios.
Iglesia Bautista de la Eternidad.
Casa Cristiana  Jóvenes en Victoria.
Casa Cristiana de Reeducación.
Iglesia bautista Rosa de Sarón.
5a. Iglesia Bautista.
Drogadictos Unidos en Liberación, A.C.
Drogadictos Unidos en Recuperación de Sinaloa, A.C.
Comunidad Sinaí, I.A.P.
Unidad Terapéutica Casa Manantial, A.C.
Grupo Esperanza de Sinaloa, A.C.
Patronato Jesús de la Divina Misericordia, I.A.P.
Drogadictos Unidos en Superación D.U.S.
Grupo Esperanza de Culiacán, A.C.
Uniad de Rehabilitación Volver a Vivir, Los Mezcales
Colectivo Imaginaria
DUL Mazatlán
Centro Pacífico Mazatlán
Grupo CIDE PAD, A.C.
Centro de Rehabilitación Anexo Fuente de Vida, A.C. Mazatlán
Fortaleza Sin Adicciones, Mazatlá
Centro de Rehabilitación Mi Grupo de Mazatlán
Centro de Rehabilitación Nueva Creación
Drogadictos Unidos en Rehabilitación, Mazatlán
CRREAD, A.C. Los Mochis
Federación Sinaloense de Centros de Rehabilitación, A.C.
CRREAD, A.C. Navolato
CRREAD, A.C. Zona Uno, Los Mochis.
Centro de rehabilitación Hay Una Solución, Mazatlán.
CETRAADIC, A.C., El Rosario.
Un Rayo de Esperanza Para Una Nueva Vida, A.C.
Centro de rehabilitación Amigos Guadalupe.
Mi Despertad, A.C.
CRREAD Campo El Diez, A.C
CIDA, A.C. Guamúchil
Grupo JADRAC Guamúchil
CIDA, A.C. Mujere
Casa de Restauración, El Fuerte
GRAD,A.C.
ANSPAC
Confraternidad de Guamuchilenses.
Formando Líderes.
Vifac.
Iglesia Cristiana.
AARC.
Club Rotario Culiacán.
Iglesia Apostólica 8v. Culiacán.
Colegio de Abogados Clemente Vizcarra.
Parroquia San José María Escribá.
Ejecutivos de Ventas y Mercadotecnia.
Red de Negocios EXATEC
Club Rotario Culiacán Humaya.
Delegación Única de Trabajadores del Volante de Culiacán, Fernando Amilpa, CTM.
Dar es Dar.
 
INSTITUCIONES RELACIONADAS A GOBIERNO (39)
Casino de la Cultura.
Delegación Municipal Norte.
Intituto Municipal de Planeación (IMPLAN).
Parque Ernesto Millán Escalante (Culiacán 87).
Procuraduría General de Justicia del Estado (PGJE).
Radio Sinaloa.
Dirección de Seguridad Pública Municipal de Culiacán (DSPM).
Comisión Estatal de Derechos Humanos (CEDH).
Secretaría de Seguridad Pública de Sinaloa.
Procuraduria General República, Delegación Sinaloa (PGR)
Centro de Internamiento para Adolescentes (CIPA)
Centro Cívico Constitución.
Zoológico de Culiacán.
Instituto Municipal de la Juventud.
Instituto Sinaloense de la Juventud.
ICATSIN Oriente
Hospital Civil de Culiacán.
ICATSIN Culiacán I
Archivo Histórico.
Instituto Municipal de la Cultura.
Instituto Sinaloense para la Educación de Adultos.
Secretaría de Desarrollo Económico Municipal.
Dirección de Tránsito Municipal.
Unidad de Permisos y Licencias del Ayuntamiento de Culiacán.
DIF Sinaloa.
ISDESOL
Secretaría de Desarrollo Económico Municipal.
Maquinaria Pesada del Ayuntamiento de Culiacán.
IFE Sinaloa.
CEPAVI.
CEAIPES.
Consejo Estatal Electoral de Sinaloa.
Comunidades indígenas de Gobierno del Estado de Sinaloa.
Dirección de Desarrollo Urbano y Ecología del Ayuntamiento de Culiacán.
Supervición Preescolar SEPyC
La Crónica de Culiacán
Parques y Jardines municipal
STASAC
 Subdirección de Transporte (Dirección de Vialidad y Transportes). 
 
INSTITUCIONES EDUCATIVAS (131)
Activa Integral, A.C.
CEUS CEDI, A.C
Cobaes 26.
Colegio Azteca.
Colegio del Valle.
Colegio Independencia.
Colegio Nueva Generación.
Coordinación Posgrado e investigación UAS.
Escuela Comunicación Social.
Escuela General # 2 Antonio Rosales.
Escuela Primaria Josefa Ortíz de Domínguez (matutina).
Instituto Noray.
Instituto Tecnológico de Culiacán.
ITESM Campus Sinaloa.
Instituto Senda.
Consejo Estudiantil del Instituto Tecnológico de Culiacán.
Escuela Primaria Jorge Gonzáles Lara.
Escuela Primaria Rafael Ramírez.
Escuela Secundaria Técnica No. 85.
Escuela Primaria Ramón F. Iturbe.
Escuela Primaria Josefa Ortiz de Dominguez (vespertina).
Escuela Primaria Guadalupe Victoria (Loma de Rodriguera).
Escuela Primaria Andres Rivas.
Escuela Primaria Ford 2 Gpe. Victoria.
Escuela Primaria Jaime Nunó.
Escuela Jutta Tesche.
Escuela Primaria Marcos Mora Aguilera.
Escuela Teófilo Álvarez.
Secundaria María de Jesús Jacobo.
Bachillerato Tres Ríos.
Colegio Esperanza de Culiacán.
Instituto Cultural Colhuacan.
Universidad Autónoma de Durango, Campus Culiacán.
Cetis 107.
Instituto Darwin de Educación Activa (Prepa IDEA).
Escuela Libre de Derecho de Sinaloa.
Colegio Montferrant.
Colegio Panamericano.
Universidad Interamericana del Norte.
Escuela de Educación Personalizada Yoliztli.
Universidad de San Miguel.
Universidad Casa Blanca.
Escuela de Filosofía y Letras, UAS.
Preparatoria Internacional.
Instituto Bilingüe Jean Piaget.
Instituto América.
Universidad de Desarrollo Profesional (UNIDEP).
Preparatoria Emiliano Zapata, UAS.
Facultad de Trabajo Social, UAS.
Instituto María Montessori.
Preparatoria Hermanos Flores Magón, UAS.
SEBEC
Instituto Nueva Galicia.
Instituto Cultural Papalotl, A.C.
Universidad del Golfo de México.
CBTIS 224
Secundaria Jesusita Neda.
CETEC
Cobaes 27.
Cobaes 23.
Secundaria STASE.
Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria (Coordinación Estatal de Sinaloa).
Subsecretaría de Educación Media Superior (representación en Sinaloa).
UNIVER
Jardín de Niños Dr. Baltazar Izaguirre Rojo.
Primaria Ramón López Velarde.
Secundaria Técnica 42 Navolato.
Secundaria Emilia Obeso.
Secundaria SNTE matutina
Secundaria SNTE vespertina
CBTA 133
Conalep Navolato
Colegio Guadalajara
Programa Escuela Segura (SEPyC).
Primaria Gral. Ángel Flores.
Centro de Atención Múltiple (CAM) #24.
Secundaria Prof. Enrique Romero.
Secundaria 16 de Septiembre.
Secundaria Gabriel Leyva Solano.
Supervisión Zona escolar 06.
Secundaria ETI 1
Secundaria ETI 91
Secundaria ETI 75
Secundaria ETI 51
Secundaria ETI 22
Secundaria Pedro Ramírez.
Secundaria Reynaldo Patrón.
Secundaria Lic. Benito Juárez.
Secundaria Gral. Lázaro Cárdenas.
Secundaria Antonio Nakayama.
Secundaria Nueva Creación.
Secundaria Manuel De los Ríos.
Secundaria Emancipación del Pueblo.
Secundaria Adolfo López Mateos (Aguaruto).
Secundaria Alfonso G. Calderón.
Jardín de niños Telmex.
Jardín de niños Luz María Serradell.
Jardín de niños Colegio Valladolid Urbana.
Jardín de niños Colegio Valladolid Santa Fe.
Jardín de niños Henri Wallon.
Jardín de niños Colegio Sinaloa.
Jardín de niños Colegio C.I.M.A.
Jardín de niños Colegio Del Valle.
Jardín de niños Instituto Noray.
Jardín de niños Instituto Renovación Educativa.
Instituto Pedagógico Siglo XXI.
Instituto de Aprendizaje Activo David Weikart.
Estancia Infantil Proyecto de Educación.
Colegio Vida Life.
Sociedad de Alumnos Universidad San Miguel.
Secundaria Técnica No. 78 (El Pozo, Imala).
Casa de la Cultura UAS.
Kinder Mágico Sueño.
Jardín de Niños Federico Froebel.
Primaria Lic. Eustaquio Buelna.
Jardín de Niños Rosaura Zapata.
Jardín de Niños Concepción Ocaranza.
Jardín de Niños Francisco Gabilondo Soler "Cri-Cri"
Primaria Agustina Ramírez.
Jardín de Niños Hellen Keller.
Jardín de Niños Alicia Campos.
Jardín de Niños UAS.
Primaria Antonio B. Ortega.
Primaria Venustiano Carranza.
Primaria Margarita Maza de Juárez.
Primaria Club de Leones #1 Benito Juárez.
Primaria Agustín Melgar.
Primaria Héroe de Nacozari.
Primaria Gustavo Díaz Ordaz.
Facultad de Arquitectura.
Escuela Primaria Benito Juárez.
 
LIDERES DE COLONIAS (5)
Líder Colonia Huizaches.
Líder Colonia Lázaro Cárdenas, sector 1.
Líder Colonia Lázaro Cárdenas, sector 4.
Prolongación Montesierra.
Fraccionamiento Valle Alto.
 
EMPRESAS (146)
Avance Capacitación.
C53 Diseño e Ilustración.
CEFORCA Culiacán / Constructora LAFHER.
Centro Avanza.
Creativa Intermedia.
Euro Novedades.
La Chuparrosa Enamorada.
Rally’s Publicidad.
Soluciones Dinámicas.
Y Magazine.
Sensa.
Raspados Doña Narda.
Farmacón.
Ceceña Producciones.
Unísono.
Revista Somos Jóvenes.
Revista Kiddy.
Revista Bien Informado.
Auténtico Diseño.
IFC Medios.
Quetevalga.com.
Imaz Gráficos.
Publicidad e Inovación.
Revista Mujer Sinaloense.
2Night.com.
Publicidad Activa.
Cristales Crinamex.
ECO.
GNP Seguros
Satay
Grupo Limanor
Jaztea
Serdi
Revista Máxima.
Revista Socialité.
Imágenes Móviles.
Culiacanam.com
Puesorale.com
D-rollnews.com
Publivallas.
Megamedios.
Revista La Locha.
Forum Culiacán.
I Medios.
Oziosos.com
SEPROSE
Jhon's Fruta.
Scotiabank (sucursal Principal, Culiacán).
Megapark.
CAADES.
Fundación Produce.
ClickBalance.
Publicom
Frutería Varela.
Red Pack.
Ochoa Contadores.
Vinttro.
SuKarne.
Grupo BAFAR.
PIPCO.
Bachoco.
TV Azteca Sinaloa.
programa Ritmo y Salud, Televisoras Grupo Pacífico.
Mi Ciudad.
Coppel.
Panamá.
Century 21.
PROSSIN.
Ave Imagen.
Stanza Espacio Residencial.
Almacenes Zaragoza (MZ).
Transportes Alejandra
Masagro, S.A. de C.V.
Cinépolis Culiacán.
Grupo Impulsora.
Farallón.
Arte Verde.
Estética Toñita.
Clínica de Cosmetología Face Care.
Danzar.
Power Center Gym.
Karloni's Trattoria Bar.
Kokoa Japan Bistro.
Adsum.
Grupo Loredo del Pacífico.
St. Louis Restaurante & Bar.
Sant Roc.
Abarrotes Gerorge.
Uniclean.
Distribuidora de Alimentos MGA.
DROASA.
Vinidec.
Mariscos Congelados Los Arcos.
Zapatería D´Lis.
Computación Activa.
Insumos Agrícolas Julián.
Permagraf.
Fincamex.
Veterinaria El Rodeo.
Hooka Sushi.
Studio Ivett Gutiérrez.
Papelería Valle Alto.
El Closet Boutique.
Capriccio Café y Antojo.
Club de Nutrición Herbalife.
Consultorio Veterinario Dog y Cats.
Estética Peluquería Rizzo's.
Lavado y Planchado Express.
Farmacias San Charbel.
Turkeza Accesorios.
Lanzadores.net
Pollos asados Asadero.
Ciber @ry.
Carnicería Carne Vallencanto.
Cenaduría Ara.
Lavandería Express.
Rolling Life Wear.
Estética Camila.
Dime Soluciones.
Súper 7 Valles.
Cenaduría Los Abuelos.
Polideportivo Valle Alto.
Casa de Belleza D'Korean.
DATE, Desarrollo de Aprendizaje y Terapia Emocional.
Cenaduría El Rincón Familiar.
Guardería Pequeña Fantasía.
Lavandería Valle Alto.
Papelería Marissa's.
Vivero San José.
Zumba Marissa's.
D'Ríos Saloon.
Mis Tiliches (papelería).
Taquería Valle Alto.
Aseret (salón unisex).
Tortillería Valle Alto.
Abarrotes (Valle Alto)
Dars, Reclutamiento y Selección.
Lavandería San Ángel (Valle Alto).
Tacos de Cabeza (Valle Alto).
Aqua Jaquez (Valle Alto).
Orbis Home.
Movistar (Territorial R1).
HM Express Construrama.
Adventure Ice Land (pista de hielo).
Brain Agencia de Publicidad.
Infocus Consultores.
 
TOTAL (502)

 

 

 

SUMA Sociedad Unida, IAP. Tel. (667) 712 76 76 y 455 50 37
Blvd. Sabinos 1902 esq. con calle de los Mangos, Col. La Campiña. C.P. 80060, Culiacán, Sinaloa, México.